fbpx

г. Калининград,
ул. Александра Невского, 193а

Пн-Пт:9.00-19.00 (офис)
Сб:10.00-17.00 (офис)
Вс:10.00-17.00 (удаленно)
Заказать Замер +7 (4012) 615-415

Сколько времени вы тратите на уход за шторами? Давайте посчитаем: минуты на стирку, часы на глажку, дни на подбор тканей и траты на пошив. А что, если можно по-другому? Стильные и красивые окна на долгие годы возможны и без пыльных портьер. Современная светозащита предлагает разные варианты. Специалисты студии Dekon расскажут вам об оконных системах и подскажут, что лучше — горизонтальные жалюзи или рулонные шторы

Преимущества и особенности рулонных штор

Рулонные шторы на окна— это светозащитная система, состоящая из специального полотна, кронштейна и вала, на который наматывается полотно. Все ткани для рулонных штор обрабатываются специальной пыле- и грязеотталкивающей пропиткой. С ними вы забудете о пыльных занавесках и тяжелом воздухе в комнате. Они окрашены специальными стойкими красками, устойчивыми к солнечным лучам. Поэтому изделия на долгие годы сохраняют яркий и привлекательный вид. Все полотна для роллетов имеют сертификацию: они не токсичны и не имеют запахов, поэтому могут использоваться и в детской комнате, и в спальне, и в других помещениях.

Существует широкий ассортимент тканей для рулонных штор:

  • однотонные и фактурные полотна;
  • ткани с нанесенным рисунком, в том числе под индивидуальный заказ;
  • полупрозрачные изделия и шторы Blackout с возможностью максимального затемнения;
  • многофункциональное полотно «День-ночь»;
  • изделия с серебристым слоем, отражающим солнечные лучи.

Как выбрать ткань для своих идеальных рулонных штор? Подбирайте под конкретное помещение. Например, если роллеты будут висеть в спальне или детской, отлично подойдет ткань Blackout. Она затемняет пространство на 80-90%, создавая условия для спокойного и крепкого сна даже днем. Для слишком солнечных комнат будут идеальны шторы с серебристым покрытием. Светофильтр отразит прямые солнечные лучи и не даст помещению нагреться. Для окон на первых этажах прекрасным вариантом станет полотно «День-ночь», ведь его можно не поднимать даже днем: опущенное изделие защитит от посторонних взглядов с улицы, при этом помещение будет наполнено светом через полупрозрачные полосы на ткани.

Роллеты бывают открытой и закрытой конструкции. В закрытом варианте вал и собранное на нем полотно покрыты декоративным коробом (кассетой), что делает систему единым целым с окном, а также защищает полотно от пыли и грязи. Открытая конструкция такого короба не имеет.

Поскольку роллеты изготовлены из ткани, мы не советуем использовать их в следующих случаях:

  • на кухне. Выбирая между жалюзи или рулонными шторами на кухню, остановите выбор на жалюзи. Пищевые ароматы быстро пропитают ткань роллетов. К тому же кухонные занавески приходится часто стирать, а это вредно для рулонных штор, т. к. приведет к вымыванию специальной пропитки. Алюминиевые ламели достаточно протереть влажной губкой, да и запахи они не впитают;
  • во влажных помещениях, например, в бане. Роллеты быстро впитают влагу и конденсат. На полотне появятся разводы, что испортит внешний вид изделия. Очевидно, какие шторы лучше выбрать в данном случае: жалюзи или рулонные?

Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи

Чем отличаются жалюзи от рулонных штор? Материалом изготовления, конструкцией и светоподачей. Горизонтальные жалюзи состоят из скрепленных особым образом реек — ламелей. При помощи цепочки/палочки вы можете полностью закрыть жалюзи или расположить рейки под определенным наклоном. Угол поворота ламелей будет регулировать степень освещенности помещения, а также направлять свет в нужную сторону. Горизонтальные ламели изготавливают из тонкого алюминия, пластика или дерева.

Все виды жалюзи, так же как и рулонных штор, практичны в использовании при правильно выбранном месте эксплуатации:

  • жалюзи прекрасно подойдут для небольших комнат. Горизонтальные рейки визуально расширят пространство, сделают его более просторным;
  • система прекрасно впишется в офисное помещение или домашний кабинет. Лаконичный дизайн не привлечет внимания, а функция светозащиты будет выполнена с лихвой;
  • пластиковые жалюзи можно использовать во влажных помещениях, например, в бане. Только обратите внимание на наличие открытых металлических элементов в конструкции. Они могут заржаветь от влаги;
  • деревянные ламели отличаются экологичностью. Они не нагреваются в жару и органично вписываются в интерьеры в стиле сканди, кантри и в эклектические решения.

В отличие от рулонных штор, рейки горизонтальных жалюзи собирают пыль на своей поверхности. Но это не является проблемой, поскольку изделия хорошо чистятся влажной губкой или пылесосом.

На что стоит обратить внимание

Обдумывая, что выбрать: горизонтальные жалюзи или рулонные шторы, — обратите внимание на способ их установки.

Как правило, жалюзи крепят на окно с помощью саморезов. А значит, снять систему будет не так-то просто. Если вы решите убрать изделие и заменить его, например, обычными шторами, на оконных створках останутся следы от саморезов.

Монтаж роллетов значительно проще. При специальной подготовке окна их можно закрепить двусторонним вспененным скотчем. Обычно скотч держит систему в течение 5-7 лет. Если вы сомневаетесь в надежности скотча, всегда можно прибегнуть к помощи саморезов.

Вместо заключения: что же все-таки выбрать?

Жалюзи и рулонные шторы на пластиковые окна — что лучше? Точного ответа, увы, не существует. Чтобы оконная система оправдала ваши ожидания и прослужила долгие годы, с серьезностью отнеситесь к ее выбору. Определите:

  • в какой комнате она будет использоваться;
  • чего вы от нее ждете (защиты от солнца, высокой светонепроницаемости, яркого стилевого решения);
  • сколько денег вы готовы потратить на покупку.

Сложно выбрать самостоятельно? Тогда ждем вас в студии Dekon. Мы поможем подобрать оптимальный вариант светозащиты в соответствии с запросом и изготовим его для вас. При производстве мы используем только качественную европейскую фурнитуру и металл с двойным покрытием лака. Позвоните нам, менеджер примет вашу заявку и ознакомит с каталогами компании. Предоставляем гарантию на изделия 1 год.