fbpx

г. Калининград,
ул. Александра Невского, 193а

Пн-Пт:9.00-19.00 (офис)
Сб:10.00-17.00 (офис)
Вс:10.00-17.00 (удаленно)
Заказать Замер +7 (4012) 615-415

горизонтальные жалюзи на стеклахЖалюзи — идеальное решение для окон. Вам знакомы вечно пыльные шторы в кабинете или школьном классе? Или кот-альпинист, взбирающийся по полотну шторы в высь, и выразительные затяжки после? Или любимое — дети, вытирающие руки о тюль, а иногда и нос? Жалюзи на пластиковые окна решат эти проблемы и упростят быт. А еще сделают помещение стильным и неповторимым. Осталось разобраться, какие жалюзи лучше выбрать. Специалисты студии Dekon помогут вам.

Главные вопросы при выборе хороших жалюзи

Итак, чтобы понять, как выбрать хорошие жалюзи, нужно определить точную цель их покупки. Подумайте, чего вы ждете от изделия, какой функционал оно должно выполнять? Например:

  • для какого пространства предназначается конструкция? Так, в баню рулонные шторы не подойдут, их ткань быстро придет в негодность. А алюминиевые жалюзи на окна будут идеальны в пыльных помещениях;
  • как будет крепиться система?
  • в каком стиле, цвете будет изделие?
  • какой материал вы предпочитаете?
  • сколько вы готовы вложить в систему и ее монтаж?

Также, решая, какие жалюзи на пластиковые окна лучше выбрать, обратите внимание на производителя комплектующих. Как показывает практика, специализированные фирмы по изготовлению жалюзи стремятся к высокому качеству продукции, в отличие от строительных (в том числе и крупных, сетевых) магазинов. Их главная цель — удешевить изделие (обычно путем потери качества) для повышения продаж.

Виды жалюзи

Рулонные шторы Blackout — прекрасный вариант для затемнения комнаты. Название материала говорит за себя: ткань Blackout (т. е. темный, затемненный) призвана максимально закрывать помещение от света. Часто это необходимо в детских для обеспечения комфортного дневного сна ребенку.

Роллеты Blackout обеспечивают затемнение на 80-90%. Незначительные лучи света проникают через зазоры в конструкции, которые производитель оставляет между полотном и направляющей для беспрепятственного движения системы при открывании и закрывании. Сама ткань действительно не пропускает свет, что легко проверяется при попытке просветить материал фонариком с изнаночной стороны.

Кассетные рулонные шторы — универсальный вариант для любого окна. Система крепится непосредственно на штапик стекла. Вал, на который наматывается полотно, скрыт декоративным коробом (кассетой), благодаря чему штора (в сложенном виде) надежно защищена от пыли и грязи, а сама конструкция сливается с окном, образуя единое целое. Данная система снабжена непрозрачным материалом, создающим легкое затемнение. Она отлично пропускает дневной свет, при этом скрывает происходящее в помещении.

Рулонные шторы с серебристым слоем. В случае, когда солнечные лучи создают в помещении атмосферу раскаленной сковороды, спасением станут роллеты со специальным отражающим слоем. Серебристое или перламутровое покрытие, нанесенное на изнаночной стороне ткани, отражает прямые лучи солнца, тем самым не позволяя пространству нагреваться. Такой светофильтр незаменим в помещениях на солнечной стороне, мансардах, балконах и лоджиях. Если ваша комната страдает от повышенного нагрева, обратите также внимание на цвет светоотражающей системы. Темные материалы сильнее раскаляются и нагревают пространство, чем светлые.

Роллеты «День-ночь» (они же шторы «Зебра») — многофункциональное светоотражающее изделие. В отличие от своих «собратьев», которые либо пропускают свет, либо избавляют от него, «Зебра» имеет полосатое полотно, состоящее из поочередно расположенных плотных и прозрачных полос. Особенность ткани позволяет опустить рулонную штору, создавая тем самым хорошее освещение в комнате при отсутствии посторонних взглядов снаружи. Также можно затемнить помещение, сдвинув прозрачные полосы, и оставив плотные, для хорошего затемнения. К слову, на рынке появилась ткань Blackout для рулонных систем «День-ночь», позволяющая регулировать освещение от полумрака до полной темноты.

Жалюзи-плиссе — плиссированные шторы, сочетающие в себе функции рулонных занавесей и жалюзи. Они бывают натяжные и свободно висящие, могут крепиться на потолок, стену или окно. В отличие от других вариантов, эти системы подходят для решения нестандартных задач. Например, для оформления мансардных или арочных окон, больших окон веранды или зимнего сада.

Шторы-плиссе станут палочкой-выручалочкой для окон первых этажей. При креплении конструкции к низу створки занавесь будет подниматься снизу вверх. А значит, можно приподнять механизм наполовину, чтобы любопытные прохожие не могли заглянуть в комнату, при этом верхняя часть створки будет по-прежнему открытой, и солнечный свет будет беспрепятственно проникать внутрь.

Жалюзи на окна горизонтальные. Главное преимущество системы — возможность поворачивать ламели, не поднимая полотно. При помощи цепочки вы можете изменить наклон реек (тем самым регулируя степень освещения в помещении), опустить или собрать штору в аккуратный валик вверху створки. Изделие способно создать комфортное затемнение и защитить от посторонних взглядов. Бывает в деревянном и алюминиевом исполнение.

Жалюзи с вертикальными ламелями. Данные конструкции не имеют ограничений в высоте изделий и ширине. Ими можно покрыть любую площадь оконных проемов или прозрачных офисных перегородок. Это отличный бюджетный вариант занавесей для офисов, общественных помещений и панорамных окон.

Что еще нужно учесть

Отвечая на вопрос: «Какие жалюзи или роллеты выбрать для пластиковых окон?», отметим еще несколько нюансов:

  • горизонтальные ламели чистятся сложнее «собратьев», при этом горизонтальное расположение собирает больше пыли;
  • материал роллетов пропитан пылеотталкивающим веществом, благодаря чему отталкивает пыль и меньше пачкается;
  • солнцезащиту с открытыми металлическими элементами нельзя использовать во влажных помещениях. Это приведет к коррозии и поломке механизма;
  • для спальни, детской, гостиной подойдет любой вид изделий. Достаточно определиться с дизайном и плотностью;
  • зато на кухне, вблизи варочной поверхности, роллеты будут непрактичны. Материал пропитается пищевыми запахами, а его частая стирка приведет к вымыванию пылеотталкивающей пропитки. Поэтому лучше отдать предпочтение горизонтальным ламелям.

Стоимость светозащитной конструкции зависит от величины, вида и материалов изготовления. Чем качественнее комплектующие, тем выше цена системы и длиннее ее срок службы. Хотите, чтобы ваши жалюзи украшали дом и выполняли свои функции долгие годы, — не экономьте на конструкции

Еще думаете, как правильно выбрать жалюзи на пластиковые окна в Калининграде или области? Обращайтесь в студию Dekon:

  • мы изготавливаем солнцезащитные системы, а также монтируем их на объекте;
  • при производстве используем только качественную европейскую фурнитуру и металл с двойным покрытием лака;
  • предоставляем гарантию на изделия до 2-х лет;
  • оформляем беспроцентную рассрочку без скрытых комиссий и переплат.

Заказывайте стильную и долговечную солнцезащиту в салоне Dekon. Позвоните нам, менеджер проконсультирует вас и ознакомит с каталогами и образцами при встрече.